Боль в паху у мужчин - Врач уролог-андролог
+7 922 635 53 75
Челябинск
Версия для слабовидящих
0 Comments

О чем должен подумать доктор уролог-андролог, когда пациента беспокоят боли в паху?

Пах или паховая область, представляет собой анатомическое пространство, которое находится между наружновнутренними   поверхностями   бедер и нижними порциями брюшной стенки.

Паховый канал представляет собой структурное анатомическое образование, в котором у мужчин проходит семенной канатик, в оболочках которого интимно сосуществуют артерии, вены, нервы, лимфатические сосуды.   

Внутри пахового канала, от внутреннего(глубокого) пахового кольца до яичка, проходит семенной канатик.

В состав семенного канатика входят семявыносящий проток, яичковая артерия, артерия семявыносящего протока, лозовидное сплетение (формирующее яичковую вену), лимфатические сосуды и нервы.

Многообразием и тесным интимным соприкосновением таких важных анатомических структур можно, в определенной степени, объяснить проецирование субъективных болевых ощущений в паховую область от мочевого пузыря, предстательной железы, семенных пузырьков, яичек и его придатков.

При патологии органов мочевой и половой систем, довольно – таки часто встречается так называемая отраженная боль, возникающая в зонах, отдаленных от пораженного органа, но снабженных общими чувствительным волокнами.

Локализация боли и дискомфорта в паховой области может быть обусловлена нижеперечисленными состояниями:

  1. Кисты и камни предстательной железы, находящиеся вблизи с семявыбрасывающими протоками (образуются за счет слияния семявыносящих протоков и семенных пузырьков). Болевые импульсы по ходу семявыносящих протоков распространяются в паховую область.
  2. Патологические процессы воспалительного и не воспалительного характера в яичках и его придатках, к коим относятся, орхиты, эпидидимиты, орхоэпидидимиты, гидроцеле, опухоли яичек, перекруты яичек, могут также ретроградно или отраженно провоцировать болевую им пульсацию по направлению к паховой области.
  3. Варикозное расширение вен лозовидного сплетения, чаще слева.
  4. Камни семенных пузырьков. Как известно, семенные пузырьки представляют собой мешотчатые полые структуры, которые расположены по задней поверхности мочевого пузыря. Секрет семенных пузырьков обеспечивает базовый состав спермы и содержит фруктозу обеспечения энергией сперматозоидов.
  5. Инфекции, передаваемые половым путем, хдамидиоз, микоплазмоз, гонорея, сопровождаемые паховой лимфаденопатией (воспалением паховых лимфатических узлов). Как известно паховые лимфоузлы являются основными коллекторами, отводящими лимфу от наружных и внутренних половых органов.
  6. Онкологические поражения предстательной железы, семенных пузырьков, полового члена, сопровождаемые так же увеличением паховых лимфоузлов.
  7. Обструкция камнем нижней части мочеточника

Существенная особенность боли в паху, спровоцированная вышеназванными причинами, заключается в том, что боль как таковая, не меняет своей интенсивности и окраски при  перемене положения тела и не связана с физической нагрузкой!!!

Характер, интенсивность боли , эмоциональная окраска ,как правило, меняется при эякуляции, мочеиспускании и половом возбуждении.

Следовательно !!!

Дифференцировать боль в паху, связанную с вышеперечисленными урологическими и антологическими факторами  необходимо, от так называемых, неурологических причин.

К ним относятся межпозвоночные грыжи, протрузии дисков, мио фасциальные синдромы при различных травмах паховой области спортивного и бытового характера.

Обследование   и лечение при болях в паху должно носить комплексный подход, включая специализированное обследование у уролога и андролога с привлечением смежных специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *