Вазэктомия. Делать или нет? - Врач уролог-андролог
+7 922 635 53 75
Челябинск
Версия для слабовидящих
0 Comments

В практике уролога-андролога возникают ситуации, которые создают препятствия для принятия правильного решения.
В данном случае, поводом для раздумий явился вопрос о проведении мужской стерилизации с целью контрацепции.
Операция мужской стерилизации, или вазэктомия, представляет собой двухстороннее иссечение семявыносящего протока, следствием чего будет полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте, при сохранности половой функции, как таковой.

Вазэктомия до и после операции
До операции (слева) и после операции (справа)


Операция не представляет технических сложностей, выполняется либо под местной, либо под внутривенной анестезией, при условии, что у пациента возраст старше 35 лет и двое детей в браке.
В США, за год таких операций выполняется 750 000, из которых 5% пациентов, в дальнейшем хотят восстановить проходимость семявыносящих протоков, при помощи микрохирургической техники.
В Российской Федерации такая статистика не ведется.
Решение об операции психологические аспекты
За время работы у меня сложилась определенная психологическая картина, которая ведет к принятию подобных решений. Чаще всего, инициаторами подобных решений со стороны мужчин, являются их вторые половины. Мое сугубо личное мнение, главными в таких семьях являются женщины, имеющими настолько большое влияние на своего мужа, что он согласен на операцию, привнеся своё здоровье в угоду чьему-то желанию. Что имеем в итоге? Своё Я у человека настолько подавлено, он живет мыслями и желаниями супруги.

Один мой знакомый подал на развод после того, как жена предложила ему сделать подобную операцию. Сегодня он счастливый отец трёх замечательных детей.
Как я отношусь к подобного рода операциям? Отрицательно. Как врач я обязан взять со своего пациента информационное согласие на проведение подобной операции. Что это значит? Это значит, что он информирован о предстоящей операции и осознает все последующие риски. К которым относятся следующие:
Во-первых, она может быть небезопасна по своим последствиям: к которым относятся аутоиммунное поражение ткани яичек и их придатков, с вероятностью полного прекращения сперматогенеза. И если мужчина захочет в дальнейшем восстановить свою детородную функцию, можно не получить сперматозоиды из ткани яичек и придатков для ЭКО.

Во-вторых, существует юридический аспект в плане составления информированного согласия пациента.

В-третьих сам пациент на 100 % не может быть уверен в отсутствии желания, в дальнейшем иметь детей.

Делать или нет вазэктомию
Делать или нет

Вот и диллема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *